Booklet filecard
Carv. 2750



Print Close

I Capuleti ed i Montecchi

melodramma tragico

Romani Felice

Bellini Vincenzo

Gioja Ferdinando

I Capuleti e i Montecchi : tragedia lirica da rappresentarsi nel Gran Teatro La Fenice il Carnevale dell'anno 1831-32 / parole di Felice Romani ; musica del maestro Bellini


Venezia : la vedova Casali Editrice, 1832

Casali editrice vedova

Zamboni Giacomo direttore della copisteria

4 parti. - A p. 3 elenco orchestrali e cast dell'opera. - A p. 4 Artisti di danza. - A p. 5 Avvertimento di Felice Romani. - A p. 6 Personaggi


Carradori Allan Enrichetta Giulietta ; Costantino Natale Capellio ; Grisi Giuditta Romeo ; Coro uomini e donne, cavalieri e dame; Pocchini Ranieri Lorenzo ; Reina Domenico Tebaldo


Baldanzi Annetta prima di mezzo carattere; Bedotti Antonio primo per le parti; Bencini Francesco primo di mezzo carattere; Bencini Molinari Giuditta prima ballerina assoluta per le parti; Bertolini Carolina prima di mezzo carattere; Brianza Giacomo primo di mezzo carattere; Carboni Teresa prima di mezzo carattere; Ceirano Giuseppe primo di mezzo carattere; Chiesa Adelaide prima di mezzo carattere; D'Amore Carolina prima di mezzo carattere; D'Amore Michele primo italiano; Diani Adriana prima di mezzo carattere; Diani Gaetano primo di mezzo carattere; Franzini Gaetano primo di mezzo carattere; Frontini Tilli Giuseppina prima per le parti; Maglietta Luigi primo serio assoluto; Molinari Nicola primo assoluto per le parti; Olivieri Maglietta Teresa prima seria assoluta; Paganetti Carlo primo di mezzo carattere; Pizziconi Emilia prima di mezzo carattere; Rabbuiatj Tommasina prima di mezzo carattere; Romulo Raffaello primo di mezzo carattere; Romulo Settimia prima di mezzo carattere; Ronchi Giuseppe primo serio; Turpini Bedotti Giuseppa prima seria; Vienna Carlo primo di mezzo carattere; Zannini Paolo altro primo per le parti


Carcano Luigi Maestro al cembalo, direttore e istruttore dei cori di donne e uomini; Mares Gaetano Capitanio Girolamo Primo violino di balli; D'Azzi Vincenzo Primo fagotto; De Pauli Giuseppe Primo flauto e ottavino; Fioravanzo Giuseppe Primo violoncello; Fiorio Gaetano Primo violino; Forlico Giuseppe Primo contrabbasso; Gujon arpa; Pezzana Lodovico Primo clarino; Ricci Francesco Prima viola; Salviani Clemente Primo oboe e corno inglese; Stramanon Pietro Primo violino dei secondi; Vincenti Giovanni Battista Prima tromba e tromba a chiave; Ziffra Antonio Primo corno

Bagnara Francesco Mambro dell'I. R. Accademia di Belle Arti

Gallina Pietro attrezzista; Zecchini Antonio macchinista e illuminatore