Booklet filecard
Carv. 10030




» Ariella o Il fiore dell'Arno
Print Close

I masnadieri

melodramma

Maffei Andrea

Schiller Friedrich : von

Verdi Giuseppe

Pallerini Antonio

I masnadieri : da rappresentarsi nel Regio Teatro alla Scala nella stagione d'Autunno 1862 / poesia del cavaliere Andrea Maffei ; musica di Giuseppe Verdi


Milano : Coi tipi di Francesco Lucca, [1862]

Lucca Francesco

4 parti. - A p. 2 Indicazioni di propriet? letteraria. - Alle pp. 3-4 Avvertimento di Andrea Maffei. - A p. 33 Ariella o Il fiore dell'Arno, ballo segnato Carv., 17019. - A p. 37 Il corpo di ballo


Boschetti Leonilda Amalia ; Fumagalli Francesco Rolla ; Nanni Cesare Massimiliano ; Moser ; Coro di giovani traviati e poi masnadieri, donne, fanciulle, servi; Redaelli Giacomo Arminio ; Saccomanno Luigi Francesco ; Vicentelli Carlo Carlo

Tirinanzi Giovanni rammentatore


Annoni Giovannina prima ballerina di mezzo carattere; Ballanzini Luigia prima ballerina di mezzo carattere; Banderali Regina prima mima assoluta; Besozzi Giuseppa prima ballerina di mezzo carattere; Boschetti Amina prima ballerina assoluta di rango francese; Cabrini Carlo primo ballerino di mezzo carattere; Caprotti Antonio primo mimo assoluto; Cardani Savina prima mima assoluta; Catte Effisio primo mimo assoluto; Cavallari Giovanni primo ballerino di mezzo carattere; Contardi Carlo primo ballerino di mezzo carattere; Danese Luigi primo mimo assoluto; Donzelli Augusto primo ballerino di mezzo carattere; Ferrari Francesco primo ballerino di mezzo carattere; Franzago Antonio primo ballerino di mezzo carattere; Franzini Luigi primo ballerino di mezzo carattere; Fugazza Emilia prima ballerina di mezzo carattere; Gabba Eugenia prima ballerina di mezzo carattere; Galbariggi Romilda prima ballerina di mezzo carattere; Gariboldi Luigi primo ballerino di mezzo carattere; Ghedini Federico primo mimo assoluto; Gialli Angelina prima ballerina di mezzo carattere; Giannetti Lorenzo primo ballerino di mezzo carattere; Giuliani Amalia prima ballerina di mezzo carattere; Gremagna Giovanni primo ballerino di mezzo carattere; Isman Enrico primo ballerino di mezzo carattere; Magrini Enrico primo ballerino di mezzo carattere; Manzini Achille primo ballerino di mezzo carattere; Marzoni Pietro primo ballerino di mezzo carattere; Mascherini Ippolita prima mima assoluta; Mauri Giovanni primo mimo assoluto; Melloni Paolo primo ballerino di mezzo carattere; Mendez Josť primo ballerino assoluto di rango francese; Merzagora Cesare primo ballerino di mezzo carattere; Oliva Pietro primo ballerino di mezzo carattere; Pagani Giuseppina prima ballerina di mezzo carattere; Pallavicini Giulia prima ballerina di mezzo carattere; Paradisi Salvatore primo mimo assoluto; Pratesi Gaspare primo mimo assoluto; Quaglia Aurelia prima ballerina di mezzo carattere; Radice Luigi primo ballerino di mezzo carattere; Robbia Giuseppina prima ballerina di mezzo carattere; Romagnoli Luigia prima ballerina di mezzo carattere; Romolo Antonio primo ballerino di mezzo carattere; Scalcina Carlo primo ballerino di mezzo carattere; Setti Giulia prima ballerina di mezzo carattere; Sevesi Giuseppe primo ballerino di mezzo carattere; Simonetta Giacomo primo ballerino di mezzo carattere; Spinzi Leopoldo primo ballerino di mezzo carattere; Tarlarini Edoardo primo ballerino di mezzo carattere; Valzecchi Adelaide prima ballerina di mezzo carattere; Vismara Cesare primo ballerino di mezzo carattere; Zannoni Luigi primo ballerino di mezzo carattere; Zuccoli Amalia prima ballerina di mezzo carattere


Cavallini Eugenio primo violino e direttore d'orchestra; Mazzucato Alberto maestro concertatore a vicenda; Pollini Francesco maestro concertatore a vicenda; Zarini Emanuele organo e fisarmonica; maestro e direttore dei cori Bassi Luigi primo clarinetto per l'opera; Bernardi Enrico primo trombone; Borghetti Giuseppe primo fagotto pel ballo; Cantý Antonio primo fagotto per l'opera; Caremoli Antonio primo corno pel ballo; Castelli Antonio bombardone; Confalonieri Cesare primo oboe per l'opera; Cremaschi Antonio primo dei secondi violini per l'opera; Ferrario Luigi primo oboe pel ballo; Freschi Cornelio prima tromba pel ballo; Languiller Marco prima tromba per l'opera; Mantovani Giovanni prima viola pel ballo; Melchiori Antonio primo violino per i balli; Motelli Nestore primo contrabasso per il ballo; Negri Luigi primo contrabasso al cembalo; Pizzi Francesco primo flauto per l'opera; Quarenghi Guglielmo primo violoncello a vicenda per l'opera o ballo; Ressi Michele primo dei secondi violini per il ballo; Rigamonti Virginia arpa; Rossari Gustavo primo corno per l'opera; Rossi Gaetano gran cassa; Sacchi Carlo timpani; Tassistro Pietro prima viola per l'opera; Truffi Isidoro primo violoncello a vicenda per l'opera o ballo; Varisco Francesco primo clarinetto pel ballo; Zamperoni Antonio primo flauto pel ballo

Peroni Filippo

Zamperoni Luigi vestiarista proprietario

Croce Gaetano proprietario degli attrezzi; Gianna Giuseppe appaltatore dell'illuminazione; Abbiati Antonio appaltatore del macchinismo; Caprara Giacomo inventore ed esecutore del macchinismo