Booklet filecard
Carv. 12246



Print Close

Il pirata

melodramma

Romani Felice

Bellini Vincenzo

Conti Maria prima ballerina seria; Cortesi Antonio ; Taglioni Salvatore

Il pirata. Melodramma in due atti da rappresentarsi nell' I. R. Teatro alla Scala l'autunno del 1827


Milano : Per Antonio Fontana, 1827

Ricordi Giovanni editore della musica; Ricordi Giovani editore della musica; Fontana Antonio

2 atti. - Il nome del librettista si ricava dal Deumm. - A pp. 2-3 Avvertimento. - Il nome del compositore ? a p. 4. - A p. 5 Corpo di ballo


Anzilioni Pietro Goffredo ; Lombardi Lorenzo Itulbo ; Meric Lalande Enrichetta Imogene ; coro e comparse cavalieri, dame, damigelle, pescatori, pescatrici, pirati; ; ; ; ; ; ; Rubini Giovanni Battista Gualtiero ; Sacchi Marietta Adele ; Tamburini Antonio Ernesto


Aleva Antonio primo ballerino per le parti giocose; Baranzoni Giovanni primo ballerino di mezzo carattere; Bedello Antonio primo ballerino di mezzo carattere; Bocci Maria prima ballerina per le parti serie; Casati Giovanni primo ballerino di mezzo carattere; Cesarani Adelaide prima ballerina; Conti Maria prima ballerina seria; Coppini Antonio primo ballerino di mezzo carattere; Coppini Gioacchino primo ballerino di mezzo carattere; Costa Luigi primo ballerino per le parti serie; Goldoni Giovanni primo ballerino per le parti serie; Masini Luigi primo ballerino di mezzo carattere; Mathieu Enrico primo ballerino; Novellau Luigia prima ballerina; Ramacini Antonio primo ballerino per le parti serie; Ramacini Giovanna prima ballerina; Saint Pierre Stefano primo ballerino; Taglioni Adele prima ballerina seria; Taglioni Salvatore primo ballerino serio; Trabattoni Angelo primo ballerino; Trigambi Pietro primo ballerino serio per le parti; Vaque Moulin Elisa prima ballerina seria; Vigaṇ Celestina prima ballerina per le parti giocose


Bruschetti Antonio direttore del coro; Rolla Alessandro primo violino, Capo d' Orchestra Andreoli Giuseppe primo contrabbasso al cembalo; Beccali Giuseppe (Becali, Becalli) primo oboe a perfetta vicenda; Belloli Agostino primo corno da caccia; Bertuzzi Pietro primo violino de' secondi; Corrado Felice primo clarinetto a perfetta vicenda; Ivon Carlo primo oboe a perfetta vicenda; Lavaria Gaudenzio primo fagotto; Lavigna Vincenzo maestro al cembalo; Majno Carlo prima viola; Merighi Vincenzo primo violoncello al cembalo; Pontelibero Ferdinando primo violino per i balli; Raboni Giuseppe primo flauto; Reichlin Giuseppe professore d'arpa; Tassistro Pietro primo clarinetto a perfetta vicenda; Thomas Giuseppe prima tromba

Sanquirico Alessandro per le scene nuove disegnate e dipinte

Cervi Rosa direttrice della sartoria; Majoli Antonio capo sarto da donna; Rossetti Antonio capo sarto da uomo

Figini Carlo attrezzista; Fornari Giuseppe attrezzista; Abbiati Antonio capo illuminatore; Alba Tommaso capo illuminatore; Pavesi Gervaso macchinista