Booklet filecard
Carv. 4476



Print Close

Il disertore svizzero ovvero La nostalgia

melodramma

Romani Felice

Scribe Augustin-Eugene

Pugni Cesare Allievo dell'I. R. Conservatorio (di Milano)

Monticini Antonio

Il disertore svizzero La nostalgia : melodramma in due atti : da rappresentarsi nell' I. R. Teatro alla Canobbiana la primavera del 1831 / [musica del sig. Cesare Pugni allievo de''I. R. Conservatorio]


Milano : Per Gaspare Truffi e C., [1831]

Ricordi Giovanni editore della musica; Truffi Gaspare & C.

2 atti. - Sul front. firma di Manoel de Carvalhaes. - A p. 3 Avvertimento dell'autore. - A p. 4 Il nome del compositore. - Il nome del librettista si ricava dal cat. manoscritto


Corri Paltoni Ninetta ; Frezzolini Giuseppe Roberto ; Giordani Giovanni Adolfo ; cori e comparse contadini, villanelle svizzere, soldati; Reina Domenico Pietro ; Spiaggi Domenico Colonnello ; Tassistro Natalina Giannina


Appiani Antonio primo ballerino; Baranzoni Giovanni primo ballerino di mezzo carattere; Bellocci Costanza prima ballerina di mezzo carattere; Bencini Francesco primo ballerino di mezzo carattere; Bianciardi Carlo altro ballerino per le parti; Billocci Francesca (Bilocci) prima ballerina per le parti; Bocci Giuseppe primo ballerino per le parti; Braghieri Rosalbina prima ballerina di mezzo carattere; Braschi Eugenia (Strom) prima ballerina di mezzo carattere; Caldi Fedele primo ballerino di mezzo carattere; Caprotti Antonio primo ballerino di mezzo carattere; Cazzaniga Rachele prima ballerina di mezzo carattere; Cipriani Pietro primo ballerino di mezzo carattere; Croce Gaetano primo ballerino di mezzo carattere; Della Croce Carlo primo ballerino di mezzo carattere; Fontana Giuseppe primo ballerino di mezzo carattere; Francolini Giovanni primo ballerino per le parti giocose; Frontini Giuseppa prima ballerina per le parti; Gabba Anna prima ballerina per le parti; Maglietta Luigi primo ballerino serio; Maglietta Olivieri Teresa prima ballerina seria; Montani Ludovico primo ballerino per le parti; Monticini Maria prima ballerina per le parti; Nolfi Ludovico primo ballerino di mezzo carattere; Nolli Giuseppa prima ballerina; Pagliaini Leopoldo primo ballerino di mezzo carattere; Ravetta Costantino primo ballerino di mezzo carattere; Romani Giuseppa prima ballerina di mezzo carattere; Ronzani Domenico primo ballerino per le parti; Rossi Domenico primo ballerino per le parti; Rossi Settimia prima ballerina; Rugali Antonio primo ballerino di mezzo carattere; Rugali Carlo primo ballerino di mezzo carattere; Sevesi Gaetano primo ballerino di mezzo carattere; Silei Antonio altro ballerino per le parti; Terzani Caterina prima ballerina per le parti; Trigambi Pietro primo ballerino per le parti; Vaghi Angela prima ballerina per le parti; ViganÚ Odoardo primo ballerino di mezzo carattere; Villa Francesco primo ballerino di mezzo carattere


Granatelli Giulio Cesare direttore dei cori; Luchini Filippo maestro istruttore dei cori; Rolla Alessandro e primo violino Ceccarelli Maria direttrice dei lavori Andreoli Giuseppe primo contrabasso al cembalo; Araldi Giuseppe prima tromba; Belloli Agostino primo corno da caccia; Buccinelli Giacomo primo violino de' secondi; Cantý Antonio primo fagotto; Cavinati Giovanni altro primo violino in sostituzione; Corrado Felice primo clarinetto a perfetta vicenda; Daelli Giovanni primo oboe a perfetta vicenda; De Bayllou Francesco altro primo violino in sost. al sig. Pontelibero; Gallinotti Giacomo altro primo violoncello; Hurt Francesco altro primo contrabbasso; Lavigna Vincenzo maestro al cembalo; Majno Carlo prima viola; Merighi Vincenzo primo violonvello al cembalo; Pontelibero Ferdinando primo violino per i balli; Raboni Giuseppe primo flauto; Reichlin Giuseppe arpa a perfetta vicenda; Tassistro Pietro primo clarinetto a perfetta vicenda; Thomas Giovanni prima tromba; Yvon Carlo primo oboe a perfetta vicenda; Zanetti Antonia arpa a perfetta vicenda

Sanquirico Alessandro inventore ed esecutore delle scene

Guidetti Giovanni capo sarto da uomo; Maggi Antonietta capo sarta da donna

Fornari Giuseppe attrezzista; Abbiati Antonio capo illuminatore; Alba Tommaso capo illuminatore; Grassi Giuseppe macchinista