Booklet filecard
Carv. 1991




» Ezzelino sotto le mura di Bassano
Print Close

Beatrice di Tenda

opera

Romani Felice

Bellini Vincenzo

Serafini Giacomo

Beatrice di Tenda : tragedia lirica in tre atti : da rappresentarsi nel Teatro dell'Ill.ma Citt? in Alessandria sotto la protezione di S. S. R. M. l'Autuno 1839 / [musica del M.tro Bellini] ; [poesia di Fel. Romani]


Alessandria : Per Luigi Capriolo tipografo-libraio, [1839]

Capriolo Luigi

3 atti. - Alle pp. 3-4 Avvertimento di Felice Romani. - A p. 6 Il corpo di ballo. - A p. 29 Ezzelino sotto le mura di Bassano, ballo segnato Carv., 18258. - A p. 53 La donna di spirito, solo titolo e argomento del ballo, segnato Carv., 17924


Antognini Cirillo Orombello ; Colleoni Corti Benedetta Beatrice di Tenda ; Costantini Natale Filippo M. Visconti ; Rizzardo del Maino ; Cori e comparse cortigiani, giudici, uffiziali, armigeri, dame, damigelle e soldati; Rigola Luigi Anichino ; Thévenard Luciana Agnese del Maino


Baraldo Antonio primo ballerino di mezzo carattere; Boffa Margherita prima ballerina di mezzo carattere; Bonini Luigia prima ballerina di mezzo carattere; Caprotti Antonio primo ballerino per le parti amorose; Caprotti Camilla prima ballerina di mezzo carattere; Ferraris Antonio per le parti in genere e primo ballerino di mezzo carattere; King Gioannina coppia danzante; La Scala Teodoro primo ballerino di mezzo carattere; Lasina Giovanni primo ballerino per le parti assolute e serie; Marchese Nicola coppia danzante; Massino Gaetano primo ballerino di mezzo carattere; Pizio Giuseppe primo ballerino di mezzo carattere; Poggiolesi Elisa prima ballerina di mezzo carattere; Quaglia Marietta prima ballerina per le parti assolute e serie; Rossangel Laura prima ballerina di mezzo carattere; Sairombi Colomba prima ballerina di mezzo carattere; Scaldaricci Domenico primo ballerino per le parti giocose e di mezzo carattere; Sciacaluga Felice primo ballerino di mezzo carattere; Sipelli Domenico primo ballerino di mezzo carattere; Tanzi Maddalena prima ballerina di mezzo carattere


Perico Filippo direttore d'orchestra e primo violino Bellati Francesco primo contrabasso al cembalo; Boetti Carlo primo clarino; Buzzi Tommaso primo violoncello; Carini primo corno; capo-musica I.? Regg. Acqui; Devizio Domenico primo violino de' secondi; Gibelli primo fagotto; Lavina prima tromba; Massara primo trombone; Menini primo oboe; capo-musica I.? Regg. Pinerolo; Olivieri Vincenzo prima viola; Perosi Luigi maestro al cembalo; Rossetti Federico primo violino per i balli; Testore Antonio primo violino di spalla

Sciolli Carlo ; Vacca Raffaele

Rocca Carlotta capo sarto; Viani Costantino capo sarto

Piazzone Leopoldo capo illuminatore; Dericci Zaverio capo macchinista; Notte Giovanni capo macchinista