Booklet filecard
Carv. 7511



Print Close

La giovent? di Enrico 5.

melodramma

Romani Felice

Mercadante Giuseppe Saverio Raffaele

Morosini Livio

La giovent? di Enrico 5. : melodramma in quattro parti : da rappresentarsi nell'Imp. Regio Teatro alla Scala l'autunno 1834 / di Felice Romani ; [musica di S. Mercadante]


Milano : per Luigi di Giacomo Pirola, 1834

Ricordi Giovanni ; Pirola Luigi di Giacomo

4 atti. - A p. 3 nome del compositore. - A p. 6 corpo di ballo


Cartagenova Orazio Enrico ; Galli Vincenzo John Falstaff ; Leva Giuseppina Martinn ; Luchini Filippo Istruttore del coro; Manzocchi Almerinda Elisa ; Marconi Napoleone Seriffo ; Marini Ignazio Arcourt ; Cori e comparse Signori, compagni d'Enrico, dame, cavalieri, maschere, vetturali, soldati, popolo; Pochini Raineri Re d'armi ; Reina Domenico Arturo ; Spiaggi Domenico Principe Lancastro


Angiolini Silvia prima ballerina di mezzo carattere e per le parti; Baranzoni Giovanni primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Bencini Molinari Giuditta prima ballerina per le parti; Beretta Adelaide prima ballerina di mezzo carattere e per le parti; Bocci Giuseppe primo ballerino per le parti; Bonalumi Carolina prima ballerina seria; Boresi Fioravanti primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Braghieri Rosalbina prima ballerina di mezzo carattere e per le parti; Braschi Amalia prima ballerina seria; Braschi Eugenia (Strom) prima ballerina di mezzo carattere e per le parti; Caldi Fedele primo ballerino serio; Caprotti Antonio primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Casati carolina prima ballerina per le parti; Casati Tommaso primo ballerino per le parti; Crippa Carolina prima ballerina di mezzo carattere e per le parti; Croce Gaetano primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Della Croce Carlo primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Fietta Pietro primo ballerino per le parti; Filippini Carolina prima ballerina seria; Fontana Giuseppe primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Ghedini Federico primo ballerino per le parti; Molina Rosalia prima ballerina di mezzo carattere e per le parti; Molinari Nicola primo ballerino per le parti; Montani Ludovico primo ballerino per le parti; Monti Elisabetta prima ballerina di mezzo carattere e per le parti; Pagliaini Leopoldo primo ballerino per le parti; Pincetti Bartolomeo primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Priora Egidio primo ballerino serio; Ravetta Costantino primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Rebaudengo Clara prima ballerina seria; Ronzani Domenico primo ballerino per le parti; Rugali Antonio primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Rugali Carlo primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Sevesi Gaetano primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Trigambi Pietro primo ballerino per le parti; Vigan Davide primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Villa Francesco primo ballerino di mezzo carattere e per le parti


Cavallini Eugenio Primo violino, capo e direttore d'orchestra; Granatelli Giulio Cesare direttore del coro Araldi Giuseppe Prima tromba; Bajetti Giovanni Maestro al cembalo; Belloli Agostino Primo corno da caccia; Buccinelli Giacomo capo dei secondi violini a vicenda; Cantý Antonio Primo fagotto; Cavallini Ernesto Primo clarinetto a perfetta vicenda; Corrado Felice Primo clarinetto a perfetta vicenda; Daelli Giovanni Primo oboe a perfetta vicenda; Hurth Francesco Primo contrabbasso al cembalo; Maino Carlo Prima viola; Marcora Filippo Primo flauto per il ballo; Martini Evergete Primo corno da caccia; Merighi Vincenzo Primo violoncello al cembalo; Panizza Giacomo Maestro al cembalo; Pontelibero Ferdinando Primo violino per i balli; Raboni Giuseppe Primo flauto per l'opera; Rossi Giuseppe capo dei secondi violini a vicenda; Tassistro Pietro Prima viola; ViganÚ Giuseppe Prima tromba; Yvon Carlo Primo oboe a perfetta vicenda; Zanetti Sperati Antonia arpa

Cavallotti Baldassare ; Menozzi Domenico

Briani Vestiaristi proprietari; Colombo Giacomo capo sarto da uomo; Mondini Vestiarista proprietario; Mondini Giovanni direttore della sartoria; Veronesi paolo capo sarto da donna

Abbiati attrezzisti; Fornari Giuseppe attrezzista proprietario; Abbiati Antonio capo illuminatore; Pozzi Giuseppe capo illuminatore; Ogna Innocente direttore del macchinismo ed ispettore all'illuminazione