Booklet filecard
Carv. 9733



Print Close

Maria di Provenza

melodramma

Rustici Giuseppe

Astolfi Luigi

Maria di Provenza : melodramma semiserio in due atti : da rappresentarsi nell'I. R. Teatro alla Canobbiana la primavera 1837 / [musica di Giuseppe Rustici]


Milano : per Luigi di Giacomo Pirola, 1837

Ricordi Giovanni Editore della musica; Pirola Giacomo

2 atti. - A p. 3 nome del compositore. - Manca nome del librettista. - A p. 6 corpo di ballo


Cartagenova Orazio Folco ; Galli Vincenzo Giorgio ; Marconi Napoleone Roggero ; Milesi Giovanni Battista Ugo ; Cori e comparse damigelle e cavalieri di Maria, boscajuoli e boscajuole, paggi, scudieri, soldati, ecc; Pochini Angela Clementina ; Ruggeri Teresa Zenaide ; Santolini Dionilla Maria


Angelini Silvia prima ballerina di mezzo carattere e per le parti; Baldanza Anna prima ballerina di mezzo carattere e per le parti; Baranzoni Giovanni primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Beretta Adelaide prima ballerina di mezzo carattere e per le parti; Bernasconi Carolina prima ballerina di mezzo carattere e per le parti; Bertucci Elia primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Bocci Giuseppe primo ballerino per le parti; Boresi Fioravanti primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Braschi Eugenia (Strom) prima ballerina di mezzo carattere e per le parti; Brianza Giacomo primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Caprotti Antonio primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Carcano Gaetana prima ballerina di mezzo carattere e per le parti; Casati Tommaso primo ballerino per le parti; Cazzaniga Rachele prima ballerina di mezzo carattere e per le parti; Croce Gaetano primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Della Croce Carlo primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Diani N. prima ballerina di mezzo carattere e per le parti; Diani Prospero primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Fietta Pietro primo ballerino per le parti; Ghedini Federico primo ballerino per le parti; Lasina Giovanni primo ballerino per le parti; Marchisio Carlo primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Molina Rosalia prima ballerina di mezzo carattere e per le parti; Morlacchi Angela prima ballerina di mezzo carattere e per le parti; Morlacchi Teresa prima ballerina di mezzo carattere e per le parti; Muratori Lasina Gaetana prima ballerina per le parti; Opizzi Rosa prima ballerina di mezzo carattere e per le parti; Pagliaini Leopoldo primo ballerino per le parti; Peghin Priora Augusta prima ballerina danzante; Pincetti Bartolomeo primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Pratesi Gaspare primo ballerino per le parti; Pratesi N. prima ballerina di mezzo carattere e per le parti; Priora Egidio primo ballerino danzante; Ravetta Costantino primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Ronzani Cristina prima ballerina per le parti; Ronzani Domenico primo ballerino per le parti; Rugali Antonio primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Rugali Carlo primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Superti Adelaide prima ballerina per le parti; Trigambi Pietro primo ballerino per le parti; Vago Carlo primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Vigan Davide primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Villa Francesco primo ballerino di mezzo carattere e per le parti; Visconti Giovanna prima ballerina di mezzo carattere e per le parti; Volpini Adelaide prima ballerina di mezzo carattere e per le parti


Cattaneo Antonio Istruttore dei cori; Cavallini Eugenio Primo violino, capo e direttore d'orchestra; Granatelli Giulio Cesare direttore dei cori Araldi Giuseppe Prima tromba; Bajetti Giovanni Maestro al cembalo; Buccinelli Giacomo capo dei secondi violini a vicenda; Cantý Antonio Primo fagotto; Cavallini Ernesto Primo clarinetto a perfetta vicenda; Corrado Felice Primo clarinetto a perfetta vicenda; Daelli Giovanni Primo oboe a perfetta vicenda; De Bayllou Giuseppe Primo violino dei balli; Gelmi Cipriano altro primo corno; Maino Carlo Prima viola; Marcora Filippo Primo flauto per il ballo; Martini Evergete Primo corno da caccia; Merighi Vincenzo Primo violoncello al cembalo; Panizza Giacomo Maestro al cembalo; Raboni Giuseppe Primo flauto per l'opera; Reichlin Giuseppe arpa; Rossi Giuseppe capo dei secondi violini a vicenda; Rossi Luigi Primo contrabbasso al cembalo; Tassistro Pietro Prima viola; ViganÚ Giuseppe Prima tromba; Yvon Carlo Primo oboe a perfetta vicenda

Cavallotti Baldassare Inventore ed esecutore delle scene; Menozzi Domenico Inventore ed esecutore delle scene

Briani Proprietario del vestiario; e figlio; Felisi Antonio capo sarto da uomo; Mondini Proprietario del vestiario; Mondini Giovanni direttore della sartoria; Rinaldo Albini capo sarto da uomo; Veronesi paolo capo sarto da donna

Fornari Giuseppe attrezzista proprietario; Abbiati Antonio capo illuminatore; Pozzi Giuseppe capo illuminatore; Abbiati fratelli; macchinisti; Ogna Innocente sorvegliante al macchinismo e ispettore all'illuminazione